Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

вечернее рабочее время


Сообщений в теме: 44

#26 PostoronimV

PostoronimV

    хаврух

  • Старожил
  • 3112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2004 - 12:15

Vitalik

надо выянить действует ли указанное РЗЪЯСНЕНИЕ на территории РФ.

Cогласен.. :)
:)
  • 0

#27 Михаил

Михаил
  • Старожил
  • 2228 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2004 - 12:33

PostoronimV
Vitalik
выяснил, что его не отменяли. но и не публиковали...
фактические противоречия с ТК там наличествуют...
  • 0

#28 PostoronimV

PostoronimV

    хаврух

  • Старожил
  • 3112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2004 - 13:03

Михauл

не публиковали...

Публиковали в

(Бюллетень Госкомтруда СССР -1987 - № 9),

Правда, если я не ошибся с номером.. :)
:)
  • 0

#29 Бифуркация

Бифуркация

    починяю примус

  • Старожил
  • 2804 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2004 - 13:18

фактические противоречия с ТК там наличествуют...

а примерчик можно?
  • 0

#30 Бифуркация

Бифуркация

    починяю примус

  • Старожил
  • 2804 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2004 - 13:36

Публиковали в

ОФИЦИАЛЬНО опубликован не был :)
  • 0

#31 Михаил

Михаил
  • Старожил
  • 2228 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2004 - 13:51

PostoronimV
угу :) сбрехал гарант. консультант СССР еще дома посмотрю...Бифуркация

так как по постановлению в повышенном размере оплачивается "ночная смена", а по ТК - "ночное время"

пример 1. смена с 18.00 до 1.00. По постановлению оплате в повыш. размере (ночном) не подлежит. По ТК - подлежат повыш. оплате 3 часа.

пример 2. смена с 18.00 до 2.00. По постановлению оплате в повыш. размере (ночном) подлежит полностью. По ТК - подлежат повыш. оплате 4 часа.

Добавлено @ [mergetime]1095753179[/mergetime]
что касается разъяснения...
п.1

    1. Доплаты за работу в вечернюю и ночную смены вводятся только для работников, занятых в многосменном режиме.

явное ограничение, которое в ТК отсутствует
  • 0

#32 Бифуркация

Бифуркация

    починяю примус

  • Старожил
  • 2804 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2004 - 14:13

Михauл Завтра напишу, почему я так не думаю, вечор у нас однако :)
  • 0

#33 mihhel

mihhel
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 89 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2004 - 15:39

Vitalik

ночная должна быть уменьшенной на час..

- причем здесь ночное время и ограничение времени фактического выполнения работы - или Вы не разделяете? Тогда ст.96 ТК РФ - "...Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников принятых специально для работы в ночное время..." :)

Бифуркация

Суд уже определился по этому поводу, чего пробовать то?

Вы имеете ввиду Определение Президиума Верховного Суда РФ от 19 ноября 2003 г. N 48пв-03?, если да, то в нем нет никакой конкретики в отношении применения Постановления, а только доказательство того, что оно действует.

Михauл

если 2 смены всего: с 6 до 18 и с 18 до 6...
вторая ведь ночная..., значит первая вечерняя

прошу прошения у Вас полярная ночь - дневные смены напрочь отсутствуют?
  • 0

#34 Михаил

Михаил
  • Старожил
  • 2228 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2004 - 16:15

mihhel
Да, у нас в Ростове-на-Дону очень красивые полярные ночи, приезжайте :)
причем здесь ночь, если речь идет о возможных вариантах особых условий сменной работы?
  • 0

#35 Uristochka

Uristochka

    Зарница

  • Partner
  • 4434 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2004 - 16:24

Михauл

разъяснение супер! последуем совету преподавателя Uristochk`и

если 2 смены всего: с 6 до 18 и с 18 до 6...
вторая ведь ночная..., значит первая вечерняя

что конкретно из Ваших восторгов относится ко мне?
в разъяснении действительно написано, что смена, предшествующая ночной считается вечерней. Но это только при трех или четырехсменной работе - раз.
Два - я нигде не говорила, что вечернее время должно оплачиваться в повышеном размере.
Толкьо если такая дополнительная гарантия предусмотрена коллективным догвором или иным лдокальным актом работодателя.
Не более того.
Вы аккуратней на поворотах, оК?
И мое преподавание никакого отноешния к этой теме не имеет. Я себя на каждом углу преподавателем не позиционирую, хотя порой приходится разъяснять как студентам третьекурсникам....

Посему прошу объясниться...
  • 0

#36 mihhel

mihhel
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 89 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2004 - 20:44

Uristochka

смена, предшествующая ночной считается вечерней. Но это только при трех или четырехсменной работе

полностью поддерживаю :) , правда ни в Постановлении, ни в Разъяснении это не указано, хотя Суд однозначно не вынесет нелогичное решение (отсутствие дневной смены).

С уважением, Mihhel
  • 0

#37 Бифуркация

Бифуркация

    починяю примус

  • Старожил
  • 2804 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2004 - 04:51

если да, то в нем нет никакой конкретики в отношении применения Постановления, а только доказательство того, что оно действует.

Как нет, посмотрите внимательно.

пример 1. смена с 18.00 до 1.00. По постановлению оплате в повыш. размере (ночном) не подлежит. По ТК - подлежат повыш. оплате 3 часа.


«В тех случаях, когда вводимые доплаты за работу в вечернюю или ночную смены меньше суммы дополнительной оплаты за часы работы в ночное время, сохранить действующий порядок оплаты труда за работу в ночное время, предусмотренный законодательством для работников отдельных отраслей.» Законодательством (ТК) предусмотрена повышенная оплата труда в ночное время работникам всех отраслей. Т.е. в данном случае оплачиваются вечерние по постановлению (коих нет в ТК) и ночные по ТК (коих нет в постановлении).

пример 2. смена с 18.00 до 2.00. По постановлению оплате в повыш. размере (ночном) подлежит полностью. По ТК - подлежат повыш. оплате 4 часа.

В данном случае противоречия нет, так как в ТК отсутствует детальная регламентация сменной работы (в т.ч. и понятие вечернего времени), то пользуемся постановлением.

Не вижу никакого противоречия.

что касается разъяснения...
п.1

Цитата
    1. Доплаты за работу в вечернюю и ночную смены вводятся только для работников, занятых в многосменном режиме.


явное ограничение, которое в ТК отсутствует


А в чем ограничение? Сие касается только сменной работы.
Отмена повышенной оплаты труда других работников в ночное время ничем не ограничена.

Сообщение отредактировал Бифуркация: 22 September 2004 - 04:54

  • 0

#38 Hel

Hel
  • Старожил
  • 2013 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2004 - 13:17

Поддерживаю точку зрения о том, что законодателем на сегодняшний день каких-либо льгот за работу в вечернее время не установлено - достаточно почитать ТК РФ. Если есть на то желание, то доплаты за работу в вечернее время можно включать в колдоговор.
  • 0

#39 Михаил

Михаил
  • Старожил
  • 2228 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2004 - 15:11

Бифуркация
согласен во всем.

Hel

Если есть на то желание, то доплаты за работу в вечернее время можно включать в колдоговор.

так в том то и вопрос, что делать, если нету такого желания. по крайней мере, у работодателя
  • 0

#40 Бифуркация

Бифуркация

    починяю примус

  • Старожил
  • 2804 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2004 - 03:49

Поддерживаю точку зрения о том, что законодателем на сегодняшний день каких-либо льгот за работу в вечернее время не установлено - достаточно почитать ТК РФ

Ну как не установлено?

Определение Президиума Верховного Суда РФ от 19 ноября 2003 г. N 48пв-03

" В соответствии с Конституцией Российской Федерации к действующему законодательству относятся акты, принимаемые органами государственной власти: законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации.
Согласно статье 423 Трудового кодекса Российской Федерации постановления Правительства бывшего СССР применяются на территории Российской Федерации в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации. В силу названной нормы к действующему законодательству относится и постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. N 194 "О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства".
Статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации регулируется оплата труда за работу в ночное время. Это время определено Трудовым кодексом Российской Федерации как время с 22 часов до 6 часов (статья 96). Исходя только из этих норм, суд первой инстанции делает вывод, что размеры оплаты за работу в ночные и вечерние смены в статьях Трудового кодекса Российской Федерации не определены и, следовательно, доплаты за многосменный режим работы не должны производиться.
Между тем, статья 103 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает режим работы в две, три и четыре смены, следовательно, предусматривает вечерние и ночные смены. Условия работы в вечерние и ночные смены являются отклонением от нормальных условий труда и требуют повышенной оплаты.
Доплаты за работу в ночную смену и за работу в вечернюю смену, связанные с режимом и условиями труда, относятся к выплатам компенсирующего характера в соответствии с Кодексом, которые в силу статьи 149 Трудового кодекса Российской Федерации определяются как выплаты за работу, отклоняющуюся от нормальной, и подлежат повышенной оплате.
Ссылка суда первой инстанции на то, что в соответствии с частью второй статьи 154 Трудового кодекса Российской Федерации конкретные размеры повышения в настоящее время устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным договором, трудовым договором, сделана без учета положения части первой той же статьи Кодекса о том, что указанные размеры повышения должны быть не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами.
Названное Постановление и является таким нормативным правовым актом, в пункте 9 которого установлены конкретные размеры повышения доплат за работы в многосменном режиме."
  • 0

#41 Hel

Hel
  • Старожил
  • 2013 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2004 - 14:05

Михauл
А вот как раз на мой взгляд, ничего в данной ситуации не сделаешь, поскольку ТК РФ вечернего рабочего времени не предусматривает...

Бифуркация

Доплаты за работу в ночную смену и за работу в вечернюю смену, связанные с режимом и условиями труда, относятся к выплатам компенсирующего характера в соответствии с Кодексом, которые в силу статьи 149 Трудового кодекса Российской Федерации определяются как выплаты за работу, отклоняющуюся от нормальной, и подлежат повышенной оплате.

Мне кажется, что статья 149 ТК РФ предусматривает возможность, а не обязанность производить такие доплаты... Хотя всё равно наши суды всегда стоят на защите интересов только работников...
  • 0

#42 Бифуркация

Бифуркация

    починяю примус

  • Старожил
  • 2804 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2004 - 15:24

Hel
Нормы трудового права к сожалению/счастию содержаться не только в ТК, вот в чем вопрос. Посему обязанность работодателя в данном случае существует в объективной реальности, данной нам в решениях, постановлениях, пленумах, разъяснениях и т.п. :)
  • 0

#43 Uristochka

Uristochka

    Зарница

  • Partner
  • 4434 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2004 - 19:19

Бифуркация в том то и дело, что я этот пункт 9 пресловутого Постановления и так и сяк читала.. там во-первых все это:


Указанные доплаты и отпуска за работу в многосменном режиме вводятся за счет средств, зарабатываемых трудовыми коллективами, в пределах фонда заработной платы и фонда материального поощрения (единого фонда материального поощрения), образованных по стабильным нормативам.


а во-вторых еще и только в следующих отраслях

в объединениях, на предприятиях и в организациях промышленности, строительства, транспорта и связи, а также в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса:



И где в акционерном обществе, допустим, Вы видели средства, зарабатываемые трудовыми коллективами???
И какие фонды поощрения пос табильным нормативам???

Непонятно мне, каким бококм коммерческая организация, где собственник считает каждую копейку обязана платить за работу в вечернеев ремя в повышенном размере.
С ночным еще натяжка - все же норма есть, ниже которой ну нежелательно...
То по вечерним часам ТК ничего не говорит...
И работа в вечернее время не является по ныне действующему кодексу не является работой в условиях, отклоняющихся от нормальных. ИМХО... Ничего такого я не вижу в работе в вечернюю смену. Может не зря законодатель убрал из кодекса эти льготы по оплате вечернего времени?
  • 0

#44 Бифуркация

Бифуркация

    починяю примус

  • Старожил
  • 2804 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2004 - 05:04

Uristochka
Я полностью согласен с ОПВС РФ от 19 ноября 2003 г. N 48пв-03, что я еще могу добавить? Если бы нормы ТП содержались только в ТК, было бы проще. Регламентации сменной работы в ТК нет, а возможность есть, посему приходится руководствоваться хоть и морально устаревшими, но действующими НПА.


Может не зря законодатель убрал из кодекса эти льготы по оплате вечернего времени?


ИМХО если бы законодатель хотел убрать эти льготы, он поотменял бы старые НПА.

И работа в вечернее время не является по ныне действующему кодексу не является работой в условиях, отклоняющихся от нормальных.

Я считаю иначе. :)
  • 0

#45 Михаил

Михаил
  • Старожил
  • 2228 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2005 - 14:38

Vitalik

хе.....
для запроса...
я и так уже пять-шесть составил.....соот-но, от НП ушли....

ждем-с.

не дождались еще????
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных